三高クラブ 頑張れ!三重高校野球部!!

野球部OB/OG専用サイトへ

野球部(現役)

甲子園出場回数

■甲子園出場回数  25回

  <夏>選手権大会12回(戦績:12勝12敗)   優勝:0回、準優勝:1回 

  <春>選抜 13回(戦績:16勝12敗)      優勝:1回、準優勝0回

公式戦&練習試合 日程と結果

[令和元年度チーム戦績]  65戦: 42勝  20敗  3分  勝率.646     ※三重G=三重高グランド

※新しい情報を上段から掲載しております。
試合日 A戦 対戦高校
(都道府県@グランド)
得点 勝敗 バッテリー
11.24 益田清風
(@三重G
投手:
捕手:
11.23 海星
(@山商G
投手:
捕手:
11.23 いなべ総合
(@山商G
投手:
捕手:
11.17 菰野
(@津西G
投手:
捕手:
11.16 明石
(兵庫@三重G
投手:
捕手:
11.9 刈谷北
(愛知@三重G
4-3 投手:山田→高泉→掛谷
捕手:濱野→菊池
11.9 刈谷北
(愛知@三重G
3-0 投手:上海道→五十嵐→麻野
捕手:菊池
11.4 白山
(@白山G
8-0 投手:尾崎(凌)→近藤→赤松
捕手:横井
11.4 白山
(@白山G
4-3 投手:山下→谷村→松山
捕手:菊池→服部
11.3 名張
(@三重G
21-1 投手:五十嵐→上野→下田→玉置
捕手:横井
11.3 名張
(@三重G
26-0 投手:谷村→尾崎(謙)→平見
捕手:菊池
第72回秋季東海地区高等学校野球 東海大会 
10.26 愛工大名電
(愛知2位@長良川
2-6 投手:松山→山下
捕手:服部
10.22 愛知工科大
(愛知@豊橋G
中止
10.22 豊橋中央
(愛知@豊橋G
中止
10.20 常葉大菊川
(静岡@常葉G
4-1 投手:尾崎(謙)→谷村→堀田→赤松
捕手:菊池
10.20 常葉大菊川
(静岡@常葉G
5-9 投手:近藤→山下
捕手:服部
10.19 横浜
(神奈川@横浜G
0-13 投手:松山→近藤→山下→赤松
捕手:服部
10.13 綾羽
(滋賀@綾羽G
5-5 投手:松山→谷村→山下
捕手:菊池
10.13 翔西館
(滋賀@綾羽G
8-4 投手:尾崎(謙)→近藤→麻野→谷村
捕手:服部
10.12
13:30~
(愛知@三重G
台風の為中止 投手:
捕手:
10.6 津幡
(石川@三重G
8-1 投手:尾崎(謙)→赤松
捕手:服部
10.6 桑名北
(@三重G
20-3 投手:谷村→麻野→上海道
捕手:菊池
10.5 静清
13:30~
(静岡@三重G
1-7 投手:山下→高泉
捕手:服部
第72回秋季東海地区高等学校野球 三重県大会 
9.28 松商
3位決定戦:10時
(@松阪S
0-3 投手:松山
捕手:服部
9.24 近大高専
(12時半@松阪S
5-6 投手:尾崎-松山
捕手:菊池-服部
9.23 近大高専
(12時半@松阪S
雨天順延 投手:
捕手:
9.22 近大高専
(12時半@松阪S
雨天順延 投手:
捕手:
9.21 山商
(10時@伊勢S
4-2 投手:松山
捕手:服部
9.15 神戸
(12時半@津S
0-12
5回コールド
投手:尾崎(凌)→山下→尾崎(謙)
捕手:服部
9.14 白山
(14時@松阪S
7-0
8回コールド
投手:松山
捕手:服部
第72回秋季東海地区高等学校野球 松阪・牟婁地区  ◆第3次予選 <第三代表決定戦> 
9.8 相可
(10時@相可G
13-3 投手:尾崎(凌)→赤松→堀田
捕手:服部
第72回秋季東海地区高等学校野球 松阪・牟婁地区  ◆第2次予選 <第二代表決定戦> 
9.7 木本
(@
7-12 投手:麻野→松山→山下→谷村→尾崎(凌)
捕手:菊池
9.1 星城
(愛知@三重G
3-1 投手:尾崎(凌)→谷村→松山
捕手:菊池
9.1 星城
(愛知@三重G
3-8 投手:近藤→山下→堀田→麻野
捕手:菊池
8.30 誠信
(愛知@三重G
雨天中止
8.29 愛知啓成
(愛知@松阪S
6-6 投手:赤松→尾崎(凌)
捕手:服部→横井→寺尾
8.29 愛知啓成
(愛知@松阪S
16-1 投手:尾崎(謙)→山下→堀田
捕手:菊池
第72回秋季東海地区高等学校野球 松阪・牟婁地区  ◆第1次予選 <決勝> 
8.24 松商
(14:30@三重G
7-10 投手:松山→麻野→近藤
捕手:佐脇
8.22 乙訓
(京都@三重G
1-4 投手: 麻野→堀田→松山
捕手:佐脇
8.22 乙訓
(京都@三重G
降雨ノーゲーム 投手:
捕手:
第72回秋季東海地区高等学校野球 松阪・牟婁地区  ◆第1次予選 
8.21 松阪工
( 10時@三重G
1-8
8回コールド
投手:近藤→堀田
捕手:佐脇
8.20 京都国際
(京都@三重G
3-6 投手:辻→上海道
捕手:寺尾
8.20 京都国際
(京都@三重G
6-9 投手:谷村→尾崎(凌)→麻野
捕手:横井
8.19 西城陽
(京都@三重G
3-1 投手:五十嵐→上野
捕手:横井
8.19 西城陽
(京都@三重G
10-6 投手:尾崎(謙)→堀田→近藤→麻野
捕手:寺尾
第72回秋季東海地区高等学校野球 松阪・牟婁地区  ◆第1次予選 
8.18 木本
(10:00 @三重G
2-6 投手:松山
捕手:佐脇
8.17 立命館守山
(滋賀@三重G
16-15 投手:糸川→萬浪→福井
捕手:寺尾→横井
8.17 立命館守山
(滋賀@三重G
20-4 投手:尾崎(凌)→永井
捕手:佐脇
8.16 桑名工
(@三重G
16-4 投手:谷村→尾崎(謙)→山下
捕手:佐脇→寺尾
8.12 高岡第一
(富山@遠征
8-10 投手: 松山→山下→尾崎(凌)→堀田
捕手:服部
8.12 工大福井
(福井@遠征
5-4 投手:赤松→近藤→麻野
捕手:佐脇
8.11 市立太田
(群馬@遠征
7-3 投手:谷村→堀田
捕手:佐脇→服部→菊池
8.11 遊学館
(石川@遠征
7-9 投手:尾崎(謙)→麻野
捕手:佐脇
8.10 近大新宮
(和歌山@三重G
5-1 投手:五十嵐
捕手:菊池
8.10 近大新宮
(和歌山@三重G
8-4 投手:上海道→藤井→尾崎(凌)
捕手:服部
8.9 愛知啓成
(愛知@三重G
8-5 投手:上野→永井
捕手:寺尾→菊池
8.9 愛知啓成
(愛知@三重G
2-7 投手:近藤→麻野
捕手:服部
8.8 享栄
(愛知@遠征
5-3 投手:松山→麻野→赤松
捕手:佐脇
8.8 初芝橋本
(和歌山@遠征
2-8 投手:堀田→山下
捕手:横井
8.7 高田商
(奈良@松阪S
3-2 投手:五十嵐→糸川
捕手:横井
8.7 高田商
(奈良@松阪S
0-1 投手:尾崎(謙)
捕手:佐脇
8.6 愛産大三河
(愛知@三重G
4-5 投手:辻→掛谷
捕手:横井
8.6 愛産大三河
(愛知@三重G
8-9 投手:谷村
捕手:佐脇
8.5 西春
(愛知@三重G
11-6 投手:上野→上海道
捕手:佐脇→菊池
8.5 千葉英和
(千葉@三重G
15-2 投手:近藤
捕手:佐脇→菊池
8.4 名経大市邨
(愛知@松阪S
11-4 投手:糸川→谷村→上野→麻野
捕手:菊池
8.4 名経大市邨
(愛知@松阪S
10-7 投手:山下→堀田→赤松
捕手:寺尾
8.3 常葉橘
(静岡@三重G
5-6 投手:尾崎(謙)→麻野
捕手:寺尾→横井
8.3 尽誠学園
(香川@三重G
6-6 投手:松山
捕手:寺尾
8.2 河南
(大阪@松阪S
13-4 投手:平見→五十嵐
捕手:寺尾
8.2 河南
(大阪@松阪S
8-18 投手:高泉→堀田
捕手:菊池
8.1 名経大高蔵
(愛知@三重G
0-10 投手:麻野→掛谷
捕手:寺尾
8.1 名経大高蔵
(愛知@三重G
12-6 投手:上海道→麻野
捕手:佐脇
7.31 高田
(奈良@松阪S
7-4 投手:辻→五十嵐
捕手:寺尾
7.31 高田
(奈良@松阪S
6-12 投手:永井→上野→赤松
捕手:佐脇
7.30 浜名
(静岡@松阪S
4-1 投手:平見→尾崎(凌)
捕手:菊池
7.30 浜名
(静岡@松阪S
2-1 投手:近藤→糸川
捕手:佐脇
7.28 飛騨高山
(岐阜@三重G
15-8 投手:掛谷→高泉
捕手:菊池→寺尾
7.28 飛騨高山
(岐阜@三重G
10-3 投手:上海道
捕手:佐脇

過去の戦績

野球部コーチングSTAFF (2019年4月5日~)

部長:高田圭(柏原-大阪商業大学)
副部長:服部太輔(三重高校-早稲田大学)
副部長:中澤良文(三重高校-法政大学)
副部長:沖田展男(三重高校-三重大学)
監督:小島紳(中京大中京-三重大学)
コーチ:石坂祐太郎(岐阜北-三重大学)
トレーナー:赤澤 誉央(三重高校-仏眼医療学院)

▲top