三高クラブ 頑張れ!三重高校野球部!!

野球部OB/OG専用サイトへ

野球部(現役)

甲子園出場回数

■甲子園出場回数  24回

  <夏>選手権大会12回(戦績:12勝12敗)
    優勝:0回、準優勝:1回 

  <春>選抜 12回(戦績:13勝11敗)
    優勝:1回、準優勝0回

公式戦&練習試合 日程と結果

[28年度チーム戦績]  116戦: 89勝 25敗 3分  勝率.767    
※三重G=三重高グランド

試合日 A戦 対戦相手 得点 勝敗 投手-捕手
7.30 亨栄
(愛知@享栄G
5-9 投手:山本(大)-森本大翔
捕手:岡田(啓)-東(亮)
7.30 亨栄
(愛知@享栄G
6-8 投手:定本-森本(大翔)-福田-西尾(慎)
捕手: 東(亮)-岡田(啓)
8.1 名経大高蔵
(愛知@三重G
10-2 投手:森本大翔、小幡、堀内
捕手:岡田(啓)、家田
8.1 名経大高蔵
 (愛知@三重G
4-1 投手:定本
捕手:西山(雄)、東(亮)
8.2 神戸
(@三重G
25-0 投手:奥田(将)-福田-西尾(慎)-山本(大)
捕手:岡田(啓)
8.2 神戸
(@三重G
26-2 投手:藤沢-坂本-高芝-上林
捕手:家田-東(亮)-西出
8.3
 河南
(大阪@県松
8-3 投手:定本〜堀内〜小幡
捕手:岡田 (啓)
8.3
 河南
(大阪@県松
9-0 投手:森本(大翔)〜 山本(大雅)〜 高芝
捕手:家田〜西山(雄)〜岡田(啓)
8.6
大商大堺
(大阪@松商G
10-1 投手:山本(大) 、森本大翔、 定本
捕手: 岡田(啓) 、家田、西山(雄)
8.8
宇治山田
(@三重G
10-1 投手:堀内
捕手:東(亮)
8.8
宇治山田
(@三重G
25-2 投手:吉井-福田-藤澤-大川(翔)
捕手:岡田(啓)-家田
8.9 名経大市邨
(愛知@三重G
5-3 投手:山本(大)-森本大翔
捕手: 岡田(啓)-家田-西山(雄)
8.9 名経大市邨
(愛知@三重G
12-3 投手:定本-高芝-小幡-福田
捕手:東(亮)-山田-西出
8.11 岡山理大附
(岡山@遠征
11-0 投手:山本(大)-西尾-福田
捕手:岡田(啓)-家田
8.11 大阪桐蔭
(大阪@遠征
1-8 投手:定本-森本大翔-堀内
捕手:東(亮)
8.12 創志学園
(岡山@遠征
創志学園甲子園出場の為、中止
8.12 就実
(岡山@遠征
8-1 投手:森本-藤澤
捕手:岡田(啓)-家田
8.12 就実
(岡山@遠征
6-2 投手:小幡-西尾(慎)-福田-堀内
捕手:東(亮)
8.13 関西
(岡山@遠征
2-0 投手:山本(大)-森本(大翔)-定本
捕手:東(亮)
8.13 関西
(岡山@遠征
20-2 投手:小幡-堀内-福田
捕手:岡田(啓)-家田
8.14 倉敷工
(岡山@遠征
7-3 投手:小幡-福田
捕手:岡田(啓)
8.14 東洋大姫路
(兵庫@遠征
6-1
※6回雷雨の為、終了
投手:定本-森本(大)
捕手:東(亮)
8.15 乙訓
(京都@三重G
3-2 投手:福田-森本(大)-吉井
捕手:東(亮)
8.15 乙訓
(京都@三重G
3-5 投手:阪本-西尾(慎)-藤澤
捕手:岡田(啓)-家田
8.19 近大付 (大阪@三重G 3-6 投手:森本(大)-定本-福田
捕手:東(亮)
8.19 近大付 (大阪@三重G 4-1 投手:山本(大)-小幡-吉井-福田
捕手:岡田(啓)
8.22
八王子
(東京@三重G
8-1 投手: 山本(大)-福田
捕手:東(亮)
8.22
八王子
(東京@三重G
13-0 投手: 森本(大)
捕手:岡田(啓)-西出

秋季高校野球三重県大会 地区予選(8.16~)

試合日 A戦 対戦相手 得点 勝敗 投手-捕手
8.16 尾鷲
(@熊スタ)
10-0
※6回コールド
投手:山本(大)
捕手:東(亮)
8.21
紀南
(13:30@三重G)
10-1
※7回コールド
投手:小幡
捕手:岡田(啓)-東(亮)
8.27
松阪商
(10:00@松商G)
6-4 投手:山本(大)~森本(大)
捕手:東(亮)

練習試合 日程と結果

試合日 A戦 対戦相手 得点 勝敗 投手-捕手
8.29
中京大中京
(愛知@三重G
0-6 投手:森本(大)-松嶋-福田
捕手:東(亮)
9.4
星城
(愛知@三重G
16-10 投手:山本(大)-森本(大)
捕手:東(亮)-岡田(啓)
9.4
星城
(愛知@三重G
4-6 投手:小幡-定本-福田-堀内-松嶋
捕手:大川
9.10
西城陽
(京都@三重G
8-3 投手:小幡-堀内
捕手:岡田(啓)-東(亮)
9.10
藤枝明誠
(静岡@三重G
5-0 投手:森本(大)-定本
捕手:東(亮)
9.11
京都学園
(京都@三重G
6-6 投手:山本(大)-福田-森本(大)
捕手:東(亮)
9.11
京都学園
(京都@三重G
17-3 投手:定本-小幡-堀内
捕手:大川-岡田(啓)

秋季高校野球三重県大会 三重県大会 (9月17日~)

試合日 A戦 対戦相手 得点 勝敗 投手-捕手
9.19 相可 12-0 投手:森本⑩-山本①-定本⑪
捕手:岡田⑫-東②
9.24 津商 3-2 投手:山本①-森本⑩
捕手: 東②
9.27 菰野
準決勝@県松
3-6 投手:山本①-堀内⑱-定本⑪-森本⑩
捕手:東②-岡田⑫
9.29 近大
3位決定戦@県松
8-3 投手:定本⑪-森本⑩-山本①
捕手:岡田⑫

練習試合 日程と結果

試合日 A戦 対戦相手 得点 勝敗 投手-捕手
10.2

(愛知@三重G
5-3 投手:石上-福田-定本
捕手:岡田(啓)
10.2

(愛知@三重G
14-2 投手:堀内-山本(大)
捕手:大川-西山(雄)-岡田(啓)
10.9
山梨学院
(山梨@津球場
3-3 投手:山本-堀内-定本
捕手:岡田(啓)
10.9
山梨学院
(山梨@津球場
3-4 投手:森本-小幡-堀内
捕手:大川-岡田(啓)
10.15 偕星学園
(大阪@遠征
10-6 投手:山本-森本-石上
捕手:東-岡田(啓)
10.15 偕星学園
(大阪@遠征
6-1 投手:定本-阪本-藤澤
捕手:岡田(啓)-大川-東

秋季高校野球 東海大会@会場:静岡 (10月22日~)

試合日 A戦 対戦相手 得点 勝敗 投手-捕手
10.22 麗澤瑞浪
岐阜2位@清水
1-0 投手:山本(大)-森本-定本
捕手:岡田(啓)
10.23 聖隷クリストファー
静岡1位@草薙
5-3 投手:森本-定本-堀内
捕手:岡田(啓)
10.29
<準決勝>
静岡
静岡3位
2-9 投手:堀内-山本-森本-定本-小幡
捕手:岡田(啓)

練習試合 日程と結果(2016.11.3~2017.3.26)

試合日 A戦 対戦相手 得点 勝敗 投手-捕手
11.3
享栄
(愛知@三重G
5-3 投手:森本大翔-石上-藤澤
捕手:岡田(啓)ー大川ー家田
11.3
享栄
(愛知@三重G
7-8 投手:小幡-堀内-奥田(将)- 高芝-阪本-合田
捕手:岡田(啓)-西山(雄)-家田
11.12
長良
(岐阜@三重G
4-3 投手:藤澤-森本-石上-高芝
捕手:岡田(啓)
11.12
長良
(岐阜@三重G
8-0 投手:小幡-堀内-上林-阪本
捕手:大川-家田
11.20
益田清風
(岐阜@三重G
5-2 投手:定本-森本-小幡
捕手:岡田(啓)-東
11.20
益田清風
(岐阜@三重G
7-2 投手:藤澤-堀内-福田
捕手:大川-家田
11.23
龍谷大平安
(京都@三重G
3-4 投手:定本-森本-藤澤
捕手:岡田(啓)
11.23
龍谷大平安
(京都@三重G
7-1 投手:小幡-堀内-福田
捕手:東
3.11
掛川西
(静岡@三重G
12-3 投手:森本大-山本大-堀内
捕手:岡田(啓)
3.11
掛川西
(静岡@三重G
5-4 投手:定本-石上-上林-阪本-吉井-大川(翔)-松嶋
捕手:東
3.12
立命館宇治
(京都@浪商G
8-10 投手:森本(大)-福田-山本(大)
捕手:東-家田
3.12
浪商
(大阪@浪商G
10-4 投手:定本-堀内-奥田(将)
捕手:岡田(啓)
3.18
宇治山田
(三重@三重G
13-0 投手:森本(大)-小幡-定本-吉井
捕手:岡田(啓)-家田
3.18
宇治山田
(三重@三重G
18-1 投手:奥田(将)-堀内-阪本-上林
捕手:東-家田
3.20
前橋商
(群馬@三重G
投手:
捕手:
3.22

(大阪@県松
18-2 投手:森本(大翔)-小幡-堀内-阪本
捕手:岡田(啓)-家田-西山(雄)
3.22

(大阪@県松
21-4 投手:定本-高芝-大川(翔)
捕手:東(亮)-岡田(啓)-西山(雄)-家田
3.23
関西中央
(大阪@県松
投手:
捕手:
3.24
興国
(大阪@県松
9-7 投手:森本(大翔)-小幡-堀内-上林-大川(翔)
捕手:東(亮)-家田
3.24
八戸工大一
(青森@県松
2-5 投手:定本-吉井-松嶋-高芝-阪本
捕手:岡田(啓)
3.26
長野商
(長野@三G
投手:
捕手:

春季高校野球大会 地区予選(3/20~3/29)

試合日 A戦 対戦相手 得点 勝敗 投手-捕手
3.25 松工
(三重G)
9-2 投手:堀内-松嶋-森本(大翔)
捕手:岡田(啓)
3.26 木本
(三重G)
4-0 投手:定本
捕手:岡田(啓)

練習試合 日程と結果(2017.3.27~)

試合日 A戦 対戦相手 得点 勝敗 投手-捕手
3.27
高志
(福井@三G
6-1 投手:森本(大翔)-小幡
捕手:東(亮)-大川(陽)
3.27
高志
(福井@三G
29-7 投手:松嶋-吉井-上林-藤澤
捕手:家田-西山(雄)
3.28
浪速
(大阪@三G
10-1 投手:森本(大翔)-小幡-上林-吉井
捕手:岡田(啓)-家田
3.28
浪速
(大阪@三G
15-1 投手:堀内-合田-阪本-奥田(将)
捕手:東(亮)-家田

春季高校野球大会 地区予選 決勝(3/29)

試合日 A戦 対戦相手 得点 勝敗 投手-捕手
3.29
決勝戦
松阪商
(県松阪:10時)
5-6 投手:定本-森本(大翔)-堀内
捕手:岡田(啓)

練習試合 日程と結果(2017.3.30~)

試合日 A戦 対戦相手 得点 勝敗 投手-捕手
3.30
北海道栄
(北海道@三G
1-9 投手:小幡-定本-森本(大翔)
捕手:岡田(啓)
3.30
近大新宮
(和歌山@三G
8-5 投手:松嶋-吉井-奥田(将)
捕手:東(亮)-家田
3.31
海津明誠
(岐阜@県松
5-4 投手:奥田(将)-吉井-森本(大翔)
捕手:岡田(啓)
3.31
海津明誠
(岐阜@県松
5-5 投手:和辻-東(翔)-堀内-小幡
捕手:東(亮)-家田
4.2
高田商
(奈良@三G
14-6 投手:定本
捕手:岡田(啓)
4.2
高田商
(奈良@三G
6-5 投手:森本(大翔)-土井-東(翔)-吉井
捕手:東(亮)
4.3
豊橋中央
(愛知@三G
14-5 投手:松嶋-吉井-森本(大翔)-東(翔)
捕手:岡田(啓)
4.3
豊橋中央
(愛知@三G
14-1 投手:小幡-堀内-和辻
捕手:大川(陽)-家田-東(亮)
4.4
刈谷
(愛知@県松
3-0 投手:森本(大翔)-定本
捕手:岡田(啓)
4.4
刈谷
(愛知@県松
15-2 投手:堀内-東(翔)-吉井-小幡
捕手:東(亮)-家田
4.5
春日丘
(愛知@県松
7-4 投手:吉井-小幡
捕手:岡田(啓)
4.5
春日丘
(愛知@県松
6-1 投手:東(翔)-堀内
捕手:東(亮)-家田

春季高校野球三重県大会(4/15~) 

試合日 A戦 対戦相手 得点 勝敗 投手-捕手
4.15 名張
(県松②)
10-0
6回コールド
投手:定本
捕手:岡田(啓)
4.16 津田学園
(四霞②)
3-6 投手:森本(大翔)~定本
捕手:岡田(啓)~東(亮)

練習試合 日程と結果(2017.4.30~)

試合日 A戦 対戦相手 得点 勝敗 投手-捕手
5.3
桐蔭学園
(神奈川@遠征
0-13 投手:森本(大翔)~福田~吉井~定本
捕手:岡田(啓)
5.3
桐蔭学園
(神奈川@遠征
4-2 投手:堀内-小幡-阪本-奥田(将)
捕手:東(亮)-家田
5.4
桐光学園
(神奈川@遠征
9-14 投手:定本~奥田(将)~吉井~福田~小幡
捕手:岡田(啓)~家田
5.4
桐光学園
(神奈川@遠征
12-4 投手:堀内~森本(大翔)
捕手:東(亮)~岡田(啓)
5.5
山梨学院
(山梨@遠征
2-2  ▲ 投手:定本~森本(大翔)~堀内~福田
捕手:岡田(啓)
5.5
山梨学院
(山梨@遠征
6-7 投手:小幡~吉井~阪本~森本(大翔)~堀内
捕手:東(亮)~家田
5.7
京都国際
(京都@三G
11-0 投手:定本~堀内
捕手:岡田(啓)
5.7
京都国際
(京都@三G
10-5 投手:森本(大翔)~小幡~堀内~福田
捕手:家田~東(亮)
5.20
志度
(香川@三G
8-0 投手:定本~森本(大翔)~福田
捕手:岡田(啓)
5.20
有田中央
(和歌山@三G
25-3 投手:堀内~小幡~吉井
捕手:家田~東(亮)
5.21
小笠
(静岡@三G
12-3 投手:定本~堀内~福田
捕手:岡田(啓)
5.21
小笠
(静岡@三G
15-0 投手:森本(大翔)
捕手:家田
5.27
多治見
(岐阜@三G
15-0 投手:森本(大翔)~小幡~福田
捕手:岡田(啓)
5.27
横浜商
(神奈川@三G
5-6 投手:定本~堀内~吉井
捕手:家田~岡田(啓)
5.28
静岡東
(静岡@三G
18-0 投手:福田~吉井~小幡
捕手:家田
5.28
東大阪大柏原
(大阪@三G
18-1 投手:森本(大翔)~定本
捕手:岡田(啓)
6.3
洛西
(京都@三G
6-2 投手:福田~吉井~森本(大翔)
捕手:東(亮)
6.3
洛西
(京都@三G
12-1 投手:松嶋~山下(遊)~松井(健)~西尾(慎)~冨岡
捕手:山中~家田
6.4
金津
(福井@三G
7-1 投手:森本(大翔)~小幡
捕手:岡田(啓)
6.4
愛知啓成
(愛知@三G
6-3 投手:定本~福田
捕手:岡田(啓)~家田
6.10
天竜
(静岡@三G
3-1 投手:定本~森本(大翔)~小幡
捕手:家田
6.10
天竜
(静岡@三G
16-3 投手:福田~吉井~堀内
捕手:東(亮)~大川
6.11
六甲アイランド
(兵庫@遠征
15-8 投手:小幡~堀内~福田~吉井
捕手: 家田~東(亮)
6.11
履正社
(大阪@遠征
1-8 投手:定本~森本(大翔)~福田~吉井
捕手:岡田(啓)
6.17
松商学園
(長野@遠征
16-6 投手:定本~森本(大翔)~福田
捕手:岡田(啓)~家田
6.17
松商学園
(長野@遠征
7-11 投手:小幡~堀内~山本~吉井~福田
捕手:東(亮)~岡田(啓)~家田
6.18
田川
(長野@遠征
14-3 投手:森本(大翔)~小幡
捕手:岡田(啓)
6.18
創造学園
(長野@遠征
2-8 投手:定本~福田~吉井~小幡
捕手:家田~岡田(啓)~東(亮)
6.25
大商大堺
(大阪@三G
    投手:
捕手:
7.8
高野山
(和歌山@三G
    投手:
捕手:
7.9
市和歌山
(和歌山@遠征
    投手:
捕手:

第99回全国高校野球選手権 三重大会(7/15~)

試合日 A戦 対戦相手 得点 勝敗 投手-捕手
7.15
1回戦

(球場)
投手:
捕手:
7.18
2回戦

(球場)
投手:
捕手:
7.22
3回戦

(球場)
投手:
捕手:
7.23
準々決勝

(球場)
投手:
捕手:
7.25
準決勝

(球場)
投手:
捕手:
7.26
決勝

(球場)
投手:
捕手:

野球部の戦績

過去の戦績

野球部コーチングSTAFF (2017年4月~)

部長:松井一夫(千種高校-慶応大学)
副部長:高田圭(柏原-大阪商業大学)
副部長:服部太輔(三重高校-早稲田大学)
副部長:小島紳(中京大中京-三重大学)
監督:中村好治(浪商学園-専修大学)

▲top